ua en ru

Ситуация на Кипре может привести к оттоку капитала из стран Средиземноморья, - эксперт

Ситуация на Кипре будет иметь долгосрочные последствия и может привести к оттоку капитала из стран Средиземноморья. Такое мнение сегодня во время презентации нового инвестиционного продукта на совместной пресс-конференции РБК-Украина и Альпари высказал гендиректор ИК «Concorde Capital» Игорь Мазепа.

«Произошел небольшой казус с вкладчиками на Кипре. На самом деле, это будет более долгосрочные последствия, чем то, что многие российские и украинских вкладчиков потеряют своих 10%. Это, также, скажется на доверии к институту защиты вкладов физических лиц. Напомню, что это было инициировано в меньшей степени правительством Кипра, а в большей степени Меркель и руководством ЕС. Поэтому, следующим шагом мы увидим отток капитала из южных стран и стран Средиземноморья. Мы увидим более долгосрочные фундаментальные последствия того, что деньги в меньшей степени будут выполнять свою основную функцию накопления, хранения и и кредитования. Оборот денег будет меньше, а значит будет меньше выданных кредитов, и меньше привлеченных средств от населения», - считает Мазепа.

По его словам, ситуация, сложившаяся должно побуждать людей, обратить внимание и на другие сферы инвестирования, например, такие как фондовый рынок. «Сегодня доходы по банковским депозитам в Украине находятся на уровне исторических минимумов: от 3% до 7% по доллару, если говорить о банках первой двадцатки, и около 10% - по гривне. Наверное у нас найдется немало людей, которых такие доходы устроят, но даже если предположить, что инфляция в стране будет около 5%, или девальвация 10%, то мы увидим что доходы составят от 5% до нуля. Поэтому, в этой ситуации, я рекомендую посмотреть на альтернативные вещи, на альтернативные способы инвестирования, одним из которых является фондовый рынок. Очевидно, что я бы не вложил туда 100% денег, поскольку есть потребность грамотной диверсификации, но 30-40% можно вложить», - добавил Мазепа.