ua en ru

США: ситуация с безопасностью на востоке Украины ухудшается

США: ситуация с безопасностью на востоке Украины ухудшается Фото: война на Донбассе

Также наблюдатели сказали на использование тяжелого вооружения вблизи так называемой "линии соприкосновения" и новые жертвы среди военных и гражданских

Соединенные Штаты обвиняют «объединенные российско-сепаратистские силы» на Донбассе в нарушении перемирия и в препятствовании работе международных наблюдателей, передает "Голос Америки".

"Ситуация с безопасностью на востоке Украины ухудшается", - говорится в заявлении миссии США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которую произнесла в четверг в штаб-квартире ОБСЕ в Вене временная поверенная в делах США при этой организации Кейт Бернс.

Собранные в заявлении факты свидетельствуют о резком увеличении случаев нарушения перемирия. Также указано на использование тяжелого вооружения вблизи так называемой "линии соприкосновения" и новые жертвы среди военных и гражданских.

"Россия в одностороннем порядке блокирует расширение Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на украинско-российской границе", - отмечается в заявлении миссии США.

Вместе с тем, представитель наблюдателей ОБСЕ в Украине Александер Гуг заявил, что сепаратисты пытаются скрыть свою деятельность, препятствуя передвижению миссии.

"Свобода передвижения особенно ограничивается на территории, неконтролируемой правительством. Более 90% инцидентов происходят в местах, которые правительство не контролирует. Порой эти случаи очень агрессивные... Это очевидное ограничение нашего мандата и однозначное нарушение Минских соглашений. И есть только одна причина, почему те, кто ограничивает нашу свободу передвижения, не хотят, чтобы наши патрули ехали дальше. Это потому, что они не хотят, чтобы те патрули видели, что там происходит", - заявил заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александер Гуг.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ЕС продлит санкции против России, поскольку Минские соглашения не были полностью имплементированы.