ua en ru

К системе ProZorro за год присоединились более 18 тыс. новых госзаказчиков, - МЭРТ

К системе ProZorro за год присоединились более 18 тыс. новых госзаказчиков, - МЭРТ Фото: Prozorro (twitter.com-RayonKamin)

Количество процедур на ProZorro выросла на 550% с августа 2016 года

К электронной системе за год присоединилось более 18 тыс. новых государственных заказчиков (органов власти, государственных или коммунальных предприятий). Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ).

"Аналитики ProZorro подсчитали, что за год работы количество проведенных процедур выросла на 550% до 991,5 тысячи процедур. К электронной системе за год присоединилось более 18 тыс. новых госзаказчиков", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, на 384% выросло количество участников (предприятий или физических лиц-предпринимателей, принявших участие хотя бы в одном тендере), а сумма объявленных торгов увеличилась почти в 10 раз с 75 млрд гривен до 725 млрд гривен.

Так, что в ProZorro ожидают целый ряд законодательных изменений, которые смогут добавить необходимый для системы функционал. В частности, обсуждается вопрос развития сервисов для контролирующих органов.

Отметим, что с 1 августа 2016 все тендеры превышающих пороговые значения (от 200 тыс. для товаров и услуг и от 1,5 млн гривен - для работ), должны проводиться через ProZorro. Государственный заказчик (орган, государственное или коммунальное предприятие) должен загружать в ProZorro тендерную документацию, объявляя таким образом закупку.

Напомним, ранее сообщалось, что сумма успешных аукционов по продаже активов неплатежеспособных банков и госимущества через систему ProZorro.Продажи превысила 2 млрд гривен.