ua en ru

Систематическое бездействие власти оставило армию без материальной базы, - Симоненко

Армия требует очень серьезного внимания с точки зрения финансирования, развития науки, развития материальной базы, для того, чтобы мы имели реальные новые виды вооружений. Об этом заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

По его словам, систематическое бездействие власти привело к разрушению материальной базы для развития и совершенствования армии.

"Все годы независимости, разрушая промышленную зону, разрушали и материальную базу для развития и совершенствования армии, и, безусловно, это не давало получать новые виды вооружений. Если мир использует вооружение пятого - шестого поколения, то Украина в лучшем случае четвертого-пятого", - отметил лидер КПУ.

Он выразил уверенность, что в этом виновата система, основной задачей которой является сохранение и защита интересов капитала и олигархической власти, а не создание предпосылок для укрепления мощи государства, в том числе в обороноспособном комплексе.

"За годы реформирования Украина бездарно сдала ядерное оружие, практически уничтожены военно-морские и воздушные силы. Если говорить о технике, которая обеспечивала те же сухопутные войска - она практически не поступает на вооружение нашей армии. Я не говорю о том, как готовят офицеров и в каком состоянии находятся их семьи, какой рацион питания солдата, как его одевают, и как он готов сегодня овладеть всеми этими новыми вооружениями", - подчеркнул Симоненко.