ua en ru

Система финансовой поддержки организаций инвалидов и ветеранов требует пересмотра, - Счетная палата

Государственная служба по вопросам инвалидов и ветеранов не обеспечила в 2011-2012 гг. обоснованного распределения бюджетных назначений между общественными организациями инвалидов и ветеранов, система финансовой поддержки таких организаций требует пересмотра. Об этом говорится в сообщении от пресс-службы Счетной палаты.

В I полугодии 2012 36,1 млн грн поддержки из государственного бюджета получили 20 общественных организаций инвалидов и 22 организации ветеранов, и это менее половины общего количества таких всеукраинских общественных организаций. При этом лишь 16 организаций инвалидов и 10 организаций ветеранов из года в год являются постоянными получателями помощи, и причиной этого является сложный доступ новых организаций к государственной поддержке из-за отсутствия конкурсного отбора на право ее получать.

В 2011 г. на такую ​​поддержку из госбюджета направлено 60,7 млн грн. Средства получили 21 общественная организация инвалидов и 20 организаций ветеранов.

Аудиторы отметили отсутствие скоординированных действий Министерства социальной политики, Государственной службы по вопросам инвалидов и ветеранов Украины и Фонда социальной защиты инвалидов при выполнении бюджетной программы, в рамках которой осуществляется финансовая поддержка общественных организаций инвалидов. В связи с этим, а также вследствие несвоевременного утверждения порядка использования и распределения помощи освоения средств в 2011 г. началось через 4 месяца после начала бюджетного года.

Аудитом установлено, что отдельными организациями в 2011 г. средства финансовой поддержки использовались без соблюдения норм бюджетного законодательства и законодательства о закупке товаров и услуг. Одна из причин - нормативная неурегулированность вопроса о предоставлении общественными организациями инвалидов и ветеранов первичных подтверждающих документов к отчетам об использовании бюджетных средств, что делает невозможным проведение внутреннего контроля за целевым и эффективным их использованием и требует регулярных проверок общественных организаций.

Читайте также: Минобороны неэффективно потратило 516 млн грн для миротворческих операций, - Счетная палата

Госслужба по вопросам инвалидов и ветеранов не обеспечила разработку критериев оценки эффективности и результативности использования финансовой поддержки на проведение мероприятий, не сформулировала единых подходов и методических разъяснений по этому поводу. Результаты выполнения бюджетных программ определяются по-разному, что не позволяет оценить уровень непосредственного или косвенного влияния бюджетного финансирования на деятельность общественных организаций.