ua en ru

Сирийские власти переместили часть запасов химического оружия, - Пентагон

Сирийские власти переместили часть запасов химического оружия, чтобы обеспечить их безопасность в ходе нынешнего вооруженного конфликта в стране. Об этом сегодня заявил министр обороны США Леон Панетта, передает радио "Свобода".

Министр сослался на недавно полученные разведданные данные. По словам Панетты, у него нет информации, позволяющей утверждать, что какая-то часть сирийского химического арсенала попала в руки вооруженной оппозиции.

В крупнейшем городе Сирии - Алеппо между тем продолжаются ожесточенные бои. Информация о положении и потерях сторон противоречива - как правительственные силы, так и оппозиция заявляют о своих успехах.

Турецкие власти сообщают, что в приграничном городке Акджакале снаряд, прилетевший с сирийской стороны, попал в дом. Был ранен местный житель.

Читайте также: Сирийские власти гарантируют безопасность украинского посольства, - Грищенко

Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 г. Оппозиция требует отставки Президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов. Организация Объединенных Наций последний раз сообщала в марте с.г., что в ходе сирийского конфликта погибли более 9 тыс. гражданских лиц, однако с тех пор перестала считать погибших. Согласно текущим оценкам правозащитной организации "Сирийская обсерватория прав человека", за время конфликта в Сирии погибли не менее 30 тыс. человек.