ua en ru

Сирийские курды заявляют, что главарь ИГ жив и скрывается в районе Ракки

Сирийские курды заявляют, что главарь ИГ жив и скрывается в районе Ракки Фото: главарь ИГИЛ может находиться в Сирии (YouTube screenshot)

Курды подтверждают официальную версию властей Ирака

Главарь террористической организации "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади скрывается в районе Ракки (Сирия), передает Reuters со ссылкой на представителя курдских контртеррористических сил Лахура Талабани.

"Багдади определенно жив. Он не мертв. У нас есть информация о том, что он жив. Мы уверены на 99%, что он жив", - отметил Талабани.

Напомним, ранее власти Ирака опровергли информацию о смерти главаря ИГ аль-Багдади. По словам директора службы разведки и контртеррористических операций МВД Ирака Басре Абу Али, главарь ИГ, как и раньше, жив и скрывается на территории Сирии. Тем самым он опроверг сообщение российских властей о том, что аль-Багдади погиб в ходе налета ВКС РФ на Ракку.

При этом представитель иракских властей не смог сказать, где именно находится главарь террористов, однако предположил, что он покинул Ракку. По его словам, иракская разведка пытается отслеживать все передвижения основных руководителей "Исламского государства".