ua en ru

Сирийские курды освободили Старый город Ракки от ИГИЛ

Сирийские курды освободили Старый город Ракки от ИГИЛ Фото: Сирийские демократические силы (YouTube screenshot)

Курдско-арабские формирования установили контроль над Старым городом Ракки

На севере Сирии курдско-арабские формирования сообщили об установлении контроля над Старым городом Ракки. Об этом сообщает DW ссылкой на представителя Сирийских демократических сил (СДС).

Сообщается, что после падения иракского города Мосул, Ракка остается последним крупным городом под контролем террористической организации "Исламское государство".

По словам представителя СДС, курдско-арабские формирования уже находятся на подступах к штабу ИГИЛ.

Отмечено, что большинство боевиков и около 25 тыс. мирных жителей все еще находятся в центральном районе Ракки.

По сообщению "Сирийского наблюдательного совета по правам человека" (SOHR), на небольшом участке старого города бои с джихадистами продолжаются.

Согласно информации издания, формирования СДС заняли уже более 60% территории Ракки, а также большинство районов к северу от города.

С начала наступления СДС на Ракку, из этого города бежали десятки тысяч мирных жителей. В СМИ неоднократно появлялись сообщения о гибели гражданских лиц в результате налетов на Ракку авиации коалиции, возглавляемой США. ООН обвинила ИГИЛ в использовании мирного населения в качестве живых щитов.

Группировка ИГИЛ захватила Ракку в 2014 году.

Напомним, ранее сообщалось, что в Сирии обостряются бои за город Ракка, который экстремистская группировка "Исламское государство" сделало своей сирийской "столицей". В Ракке, по оценкам США, остаются около двух тысяч боевиков террористической организации, противостоящие поддерживаемым США арабским и курдским подразделениям "Демократических сил Сирии".