ua en ru

Сирия: войска Асада изолировали 2 важных города Восточной Гуты

Сирия: войска Асада изолировали 2 важных города Восточной Гуты Фото: сирийская Восточная Гута (UNICEF)

Речь идет о городе Дума на севере и Хараста на западе района, являющиеся одними из крупнейших в анклаве

В Сирии войска президента страны Башара Асада усилили наступление на повстанцев в районе Восточная Гута, изолировав два важных города. Об этом со ссылкой на базирующийся в Лондоне Сирийский наблюдательный центр за соблюдением прав человека сообщает DW.

Согласно этим данным, правительственные войска изолировали друг от друга и от остальных района города Дума на севере и Хараста на западе района, которые являются одними из крупнейших в анклаве. При этом они захватили населенный пункт Миспраба, который соединял северную и южную часть Восточной Гуты.

К тому же, сирийское государственное информагентство Sana сообщило о продвижении правительственной армии вглубь региона, чтобы заблокировать главную дорогу между южной и северной частью района.

Как доложили наблюдатели, минувшей ночью происходили как воздушные атаки, так и артиллерийские обстрелы по району, который до последнего времени почти полностью находился под контролем повстанцев.

Напомним, в середине февраля войска Башара Асада при поддержке российской авиации начали наступление на позиции повстанцев в Восточной Гуте. Сейчас сирийская армия заявляет, что взяла под свой контроль более половины территории анклава.