ua en ru

Сирия освободила 553 арестанта по случаю праздника Ид

Cирия выпустила в субботу 553 человека, арестованных во время антиправительственных протестов, по случаю Ид аль-Адха, мусульманского праздника жертвоприношения, Об этом сообщает ВВС со ссылкой на сирийское государственное информационное агентство SANA.
Праздник Ид аль-Адха знаменует собой кульминацию ежегодного паломничества мусульман - хадж - в Саудовской Аравии.
"По случаю (Ид) аль-Адха 553 человек, арестованных во время событий в Сирии и руки которых не запятнаны кровью, были освобождены", - сообщило сирийское агентство.
Ранее Министерство внутренних дел обратилась к сирийцам, вовлеченным в продажу и распространение оружия и не совершившим убийств, с призывом сдать оружие в ближайший полицейский участок с субботы 5 ноября по субботу 12 ноября.
По уверению сирийского МВД, они будут отпущены в скором времени и, возможно, подпадут под амнистию.
В Сирии с марта 2011 г. проходят массовые протестные выступления граждан, начавшиеся на волне так называемой "Арабской весны". По данным правозащитных организаций, в результате подавления мирных демонстраций убито более 3 тыс. человек. В свою очередь официальные власти сообщают, что потери среди мирного населения не превышают 1 тыс. человек, кроме этого подчеркивают, что от рук демонстрантов погибло около 700 сотрудников правоохранительных органов.