ua en ru

Сирия: наблюдатели заявляют о десятках погибших от авиаударов в Африне

Сирия: наблюдатели заявляют о десятках погибших от авиаударов в Африне Фото: авиаудар в Сирии (webscreenshot youtube/SMO Syria)

В частности погибли по меньшей мере 36 бойцов проправительственных отрядов, которые прибыли на помощь курдам

В результате воздушных ударов турецких сил на удерживаемый курдами анклав Африн на севере Сирии 3 марта 2018 года погибли как минимум 36 бойцов проправительственных отрядов, которые прибыли в район на помощь курдам. Об этом сообщает Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, передает DW.

По данным мониторинговой организации, еще десятки участников этих группировок оказались в ловушке под обломками разбитых зданий. Всего в центре насчитали 58 погибших бойцов проправительственных формирований в Африне с конца февраля.

В то же время Анкара или Дамаск еще не комментировали эту информацию. По данным наблюдателей, с начала операции Турции в регионе погибли более 140 гражданских. Анкара отрицает наличие жертв среди мирного населения.

Напомним, турецкие силы наступают на курдов в Африне с 20 января 2018 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара жаждет очистить от "террористов" свою границу с Сирией. Курды в свою очередь договорились с правительством Башара Асада, сирийские проправительственные войска помогут отбить атаку турок. 20 февраля в регион вошли отряды ополчения, которое поддерживает Дамаск. Вскоре в регион прибыл новый отряд союзных сил сирийского правительства.