ua en ru

В Сирии боевики ИГИЛ захватили город в тылу правительственных войск

В Сирии боевики ИГИЛ захватили город в тылу правительственных войск Фото: ИГИЛ (YouTube screenshot)

О захвате города подтверждают в Twitter местные журналисты

В западной части Сирии террористическая группировка "Исламское государство" взяла под контроль город Эль-Карьятайн. Об этом сообщает Сирийский центр наблюдения за правами человека, передает "Радио свобода".

Сообщение о захвате города подтверждают в Twitter местные журналисты.

Отметим, что город находится в глубоком тылу правительственных войск, к юго-западу от Пальмиры.

Согласно сообщениям, в городе действовала так называемая "спящая ячейка" боевиков. Захват города совпал с крупным наступлением, которое джихадисты предприняли на юге от города Дейр-эз-Зор на позиции сирийских войск.

Напомним, ранее сирийская армия и ее союзники отбили атаку боевиков террористической организации "Исламское государство" на трассе, которая соединяет города Пальмира и Дейр-эз-Зор.

"Сирийская армия и ее союзники полностью захватили шоссе Дейр-эль-Зор-Пальмира после того, как отбили интенсивную атаку. Теперь по трассе можно передвигаться как в город, так и из него", - говорится в сообщении.

По данным источников, террористы ИГИЛ 28 сентября нанесли первый контрудар против сирийских военных, которые в начале сентября прорвали блокаду боевиков города Дейр-эль-Зор. По словам одного из командиров сирийской армии, соединяющая Пальмиру и Дейр-эль-Зор дорога будет использоваться только в случае крайней необходимости. Он рассказал, что боевики ИГИЛ захватили город аль-Шоула, который находится на трассе. Командир добавил, что в бою были убиты 10 боевиков "Хезболлы". Однако ИГИЛ сообщило, что боевики убили 40 сирийских солдат и захватили несколько позиций.