ua en ru

В Сирии боевики ИГИЛ сбили военный самолет

В Сирии боевики ИГИЛ сбили военный самолет Фото: боевики ИГИЛ сбили военный самолет в Сирии

С апреля это второй военный самолет, сбитый в районе Дейр-ез-Зора

На востоке Сирии боевики "Исламского государства" (ИГИЛ) сбили военный самолет. Об этом сообщает Reuters со ссылкой Сирийский центр мониторинга по соблюдению прав человека, который базируется в Лондоне.

По данным Reuters, информационное агентство ИГИЛ Amaq опубликовало видеозапись, на которой запечатлены горящие обломки самолета, а также лежащие на земле человеческие останки в военной форме и белом шлеме. Amaq утверждает, что погибший – пилот самолета.


Самолет сбит в горах Тарда, в 5 км к юго-западу от военного аэродрома города Дейр-эз-Зор.

Сирийский центр мониторинга по соблюдению прав человека пока не установил, как боевикам удалось сбить самолет. Согласно данным Центра, это уже второй военный самолет, сбитый в районе Дейр-эз-Зора с начала апреля.

Аэродром Дейр-эз-Зора и часть самого города в течение нескольких лет находятся в окружении боевиков ИГИЛ и снабжаются лишь с воздуха. После начала наступления правительственной армии Башара Асада военным частям удалось несколько расширить контролируемую территорию, однако установить связь с наступающими из провинции Хомс частями пока не удалось.

Напомним, 8 июля в Сирии в ходе боев к востоку от Пальмиры был сбит вертолет МИ-35М Военно-космических сил России.