ua en ru

В Сирии в августе погибли почти 400 гражданских, - правозащитники

В Сирии в августе погибли почти 400 гражданских, - правозащитники Фото: Сирия (who.int)

275 человек стали жертвами сил режима Башара Асада и российских военных

В Сирии в августе 2018 года был убит 391 мирный житель, в том числе 66 детей и 37 женщин. Об этом говорится в отчете правозащитной организации Сирийская сеть по правам человека.

Правозащитники создали базу жертв конфликта в Сирии, в которую внесли такую информацию, как пол, возраст, способ убийства, сторона, которая их убила, и тип используемого оружия.

По данным правозащитной сети, 275 человек стали жертвами сил режима Башара Асада и российских военных, 194 - жертвы пыток, в результате воздушных ударов ВКС России погибли 36 гражданских, в том числе 20 детей и семь женщин.

В результате атак боевиков ИГИЛ, по сведениям организации, погибли 12 мирных граждан, в том числе женщина и пять детей.

От рук курдов погибли 15 человек, в том числе три ребенка и три женщины, от рук неизвестных - 88 человек, в том числе 25 детей и 17 женщин.

В январе-августе 2018 года в Сирии погибло 6036 мирных жителей, сирийско-российские силы ответственны за убийство 4419 из них.

Согласно докладу, в августе число смертей среди гражданского населения заметно сократилось.

Напомним, американская военная разведка составила предварительный перечень объектов в Сирии, в которых может храниться химическое оружие и которые могут поразить, если президент Дональд Трамп отдаст соответствующий приказ.