ua en ru

Синоптики предупреждают об угрозе оползней снега на дороги в двух областях Украины

Синоптики предупреждают об угрозе оползней снега на дороги в двух областях Украины Фото: лавина в Карпатах (dsns.gov.ua)

Лавинная опасность ожидается в Ивано-Франковской и Закарпатской областях

Синоптики предупреждают о значительной лавинной опасности в высокогорье и среднегорье Карпат в пределах Ивано-Франковской и Закарпатской областей 10 декабря 2017 года. Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

"Предупреждение о лавинной опасности. По данным Укргидрометцентра в связи с метелями, в высокогорье Ивано-Франковской и Закарпатской областей сохраняется значительная лавинная опасность (3 уровень)", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы ГСЧС, в связи со снегопадами и метелями, в высокогорье Ивано-Франковской и Закарпатской областей сохраняется значительная лавинная опасность (3 уровень) в среднегорье Закарпатской области объявляется значительная лавинная опасность (3 уровень), существует угроза оползней снега на дороги.

Отметим, при третьем уровне (наивысший пятый уровень), по Европейской классификации, лавины могут сойти на многих склонах даже в условиях несильного воздействия на снежные массы. На некоторых склонах могут сойти средние или крупные спонтанные лавины.

Напомним, ранее сообщалось, что более 80 населенных пунктов в двух областях были обесточены в результате неблагоприятных погодных условий.