ua en ru

Синоптики предупреждают о сильных дождях и порывах ветра в западных регионах

Синоптики предупреждают о сильных дождях и порывах ветра в западных регионах Фото: селевые потоки в Карпатах

В Карпатах существует угроза образования селевых потоков 

Украинские синоптики предупреждают о сильных ливнях и шквалах ветра в западных областях 7 ноября. Об этом сообщает пресс-центр Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"7 ноября на территории Закарпатской области и в горных районах Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой областях ожидаются очень сильные дожди, порывы ветра 15-20 м/с, в высокогорных районах Карпат 30-35 м/с", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным синоптиков, 7 ноября при сильных ливнях в Карпатах существует угроза образования селевых потоков.

В связи с этим ГСЧС призывает граждан придерживаться элементарных правил безопасности, особенно во время пребывания на улице.

Кроме того, в связи с ожидаемыми сильными и очень сильными дождями, 7-8 ноября на реках бассейнов Западного Буга, Прута, Сирете ожидается повышение уровней воды на 0,3-1,0 м; Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская область) - на 0,5-1,5 м без угрозы негативных последствий.

Большая амплитуда подъема уровней ожидается на реках Закарпатья (с возможным начальным выходом воды на пойму и формированием значительного местного стока): на Верхнем Тисе и в верхних и средних течениях притоков Тиса 1,0-1,5 м; в нижних течениях притоков Тиса - 1,5-2,5 м/

Напомним, ранее сообщалось, что в Закарпатье готовятся к паводку - возможны подтопления Ужгорода, Иршавского и Виноградовского районов.