ua en ru

Синоптики предупреждают о повышении уровня воды в водоемах Украины

Синоптики предупреждают о повышении уровня воды в водоемах Украины Фото: на внутренних водоемах начал таять лед (rada-uzhgorod.gov.ua)

На реках Западной Украины ожидается очередная волна половодья

В Украине на внутренних водоемах ожидается повышение уровня воды. Об этом говорится в сообщении Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

По данным Гидрометцентра, на реках и водохранилищах ожидается постепенное ослабление ледостава, на реках Правобережья - разрушение и очистка от льда. С 27 марта на днепровских водохранилищах (кроме Каховского водохранилища, где ледовые явления отсутствуют) началось разрушение льда.

27-30 марта на украинском участке Дуная возле Вилково (Одесская обл.) в связи с прохождением волны половодья сохраняются опасные уровни воды (в пределах 155-165 см над нулем поста), при которых наблюдается затопление пониженных незаселенных участков города.

28-30 марта ожидается формирование очередной волны половодья с подъемом уровней воды (над уровнями на 08:00 27.03) на реках бассейнов: Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская обл.) 0,2- 1,0 м; Западного Буга, Припяти 0,1-0,5 м, местами выход воды на пойму, а в бассейне Припяти - дальнейшее их затопление.

29-31 марта на реках Левобережья страны, в связи с дождями и снеготаянием, ожидается рост интенсивности подъема уровней воды с выходом на сниженные участки заводей. На реках и водохранилищах будет происходить дальнейшее ослабление и разрушение ледостава, на реках Правобережья - очистка от льда.

Напомним, ранее сообщалось, что на прошлой неделе подразделения ГСЧС ликвидировали 863 пожара.