ua en ru

Синоптики предупреждают о повышении уровня воды в реках на западе Украине

Синоптики предупреждают о повышении уровня воды в реках на западе Украине Фото: повышение уровня воды в реке (Pixabey)

На реках в западной части страны местами возможен ледоход

Сегодня, 12 марта 2018 года, в связи с оттепелью и осадками ожидается повышения уровня воды в реках на западе Украине. Об этом говорится в сообщении Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

В частности, по данным Гидрометцентра, 12 марта в связи с оттепелью и осадками ожидается повышение уровней воды над уровнями по состоянию на 9 марта:

  • на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская обл.), Прута и Сирет (Ивано-Франковская, Черновицкая обл.) на 0,5-1,5 м;
  • на левых притоках Днестра (Тернопольская, Хмельницкая, Винницкая обл.) на 0,1-0,6 м;
  • на участке Днестра Галич - Залещики на 0,5 - 1,0 м;
  • на реках бассейна Западного Буга (Львовская, Волынская обл.) на 0,3 - 1,0 м, местами возможен выход воды на заводь.

Кроме того, на реках ожидается дальнейшее ослабление ледовых явлений, местами ледоход. Возможно формирование заторов льда с резким колебанием уровней воды на горных притоках Днестра и на участке Днестра Залещики - верховья Днестровского водохранилища.

12 марта на реке Ворона возле Тисменицы (Ивано-Франковская обл., Тысменицкий р-н.) ожидается дальнейшее продолжение подъема уровня воды на 0,5-1,2 м над уровнем на 08:0010 марта, выход воды на пойму с возможным превышением отметки начального затопления зданий.

Напомним, ранее синоптики предупреждали о густом тумане в Киеве. В связи с туманом водителям рекомендуют избегать резких маневров на дороге.