ua en ru

Синоптики предупреждают о повышении уровня воды в реках Украины

Синоптики предупреждают о повышении уровня воды в реках Украины Фото: поднятие уровня рек (zk.dsns.gov.ua)

Повышение уровней воды в реках Украины ожидается 28-31 октября

Синоптики предупреждают о повышении уровня воды в реках Украины 28-31 октября 2017 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

"По данным Укргидрометцентра, в связи с ожидаемыми сильными дождями 28-30 октября ожидается формирование дождевого паводка с повышением уровней воды над текущими уровнями (по состоянию на 8 часов 27 октября)", - говорится в сообщении.

В частности, на реках Закарпатья ожидается повышение уровня воды на 0,5-1,5 м, в нижних течениях Боржавы, Латорицы, на Тисе от водпоста Великий Бычков до Вилока до 2,0 м; на остальных реках Карпат на 0,2-1,0 м.

Кроме того, отмечается, что 29-31 октября на притоках Припяти (Львовская, Волынская, Ровенская, Житомирская области) ожидается повышение уровней воды на 0,1-0,5 м.

"Прохождения паводка на реках ожидается в пределах русел, без угрозы негативных последствий. В местах прохождения сильных дождей будет формироваться значительный местный сток, на малых водотоках мимолетное повышение уровней воды", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что синоптики предупреждают о сильных дождях в западных областях Украины.