ua en ru

Синицын объяснил, почему задержанные активисты имели при себе баллончики и ножи

Синицын объяснил, почему задержанные активисты имели при себе баллончики и ножи Фото: Роман Синицын (facebook com romabra)

Баллончики и ножи активистам нужны для самозащиты

Роман Синицын объяснил, почему активисты, которых задержали в субботу в Киеве, имели при себе баллончики и ножи. Об этом на пресс-конференции "Незаконное задержание, избиение и грабеж полицией участников акции "Кто заказал Катя Гандзюк?" сообщил Роман Синицын, представитель инициативы "Кто заказал Катя Гандзюк?", волонтер, передает корреспондент РБК-Украина.

"Почему мы носим ножи и газовые баллончики? За последние год более 50 кейсов нападений на активистов . Мы по всем делам видим полный саботаж. Я лично всегда ношу с собой нож или баллончик. И я понимаю, что не дай Бог, если на меня будут нападать, я могу надеяться только на себя. Если это поможет мне сохранить жизнь и здоровье, то я буду носить", - рассказал он.

Вместе с тем, Роман Синицын заявил, что из-за его публикации в Facebook зарегистрировали уголовное производство. Он сообщил, что ожидает обысков в ближайшее время.

"Уже зарегистрировано производство по факту якобы угроз сотрудникам полиции и их семьям из-за публикации в Facebook. Оперативно было открыто уголовное дело. Я не исключаю, что сегодня - завтра будут проведены определенные обыски. Это выглядит очень странно. Мы расцениваем это как попытку давления", - добавил он.

"Сейчас происходят странные события. Руководство полиции утверждает, что должно было быть два митинга. Ребята действительно шли на акцию и должны были держать баннер. Но задержали почему-то только их. Мне сказали сотрудники полиции, что у них есть команда задерживать только "малых", - рассказал он.

Также известно, что журналисты "5 канала" написали заявление из-за того, что было повреждено имущество, а именно штатив и микрофон.

Дело открыли из-за этого поста в Facebook Романа Синицына.

Синицын объяснил, почему задержанные активисты имели при себе баллончики и ножи

Напомним, 9 февраля во время акции "Кто заказал Катя Гандзюк?" на Контрактовой площади в Киеве, которая проходила рядом со съездом партии Юлии Тимошенко, полиция задержала около десяти активистов. После этого сотрудники полиции задержали еще около 40 человек. Позже активистов отпустили.