ua en ru

Си Цзиньпин мог попросить Путина не нападать на Украину во время Олимпиады, - Bloomberg

Си Цзиньпин мог попросить Путина не нападать на Украину во время Олимпиады, - Bloomberg Фото: президент РФ Владимир Путин (kremlin.ru)

Президент Китая Си Цзиньпин мог попросить президента РФ Владимир Путина не нападать на Украину во время зимних Олимпийских игр. Якобы, чтобы "не затмить" событие.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Bloomberg.

Агентство пишет, что лидеру КНР якобы не нужно, чтобы Путин "затмил великое для Китая событие", спровоцировав глобальный кризис безопасности с США и Европой. Для Си Цзиньпина это важно, поскольку страна потратила миллиарды долларов на проведение Олимпиады.

"Возможно, господин Си попросил Путина не вторгаться в Украину во время Игр, по словам одного дипломата в Пекине", - пишет агентство.

Соревнования в Пекине начнутся 4 февраля, паралимпиада закончится 13 февраля, поэтому оно должно продолжаться с 28 января по 20 февраля.

Два собеседника Bloomberg, знакомые с недавними западными оценками, утверждают, что РФ вместо полномасштабных военных действий может начать "ограниченное" вторжение в середине февраля, которое будет сопровождаться кибератаками и попытками дестабилизировать ситуацию в Украине.