ua en ru

Швейцарский франк резко снизился после привязки к евро

Швейцарский франк резко снизился по отношению к евро и доллару в ходе сегодняшних торгов после того как Национальный банк Швейцарии шокировал рынки, установив целевой минимальный обменный курс для пары евро/франк, в попытке воспрепятствовать укреплению валюты, передает Reuters.
Центробанк Швейцарии установил обменный курс пары евро/франк на уровне 1,20 франка за евро, сообщив, что будет выполнять свое решение за счет покупки иностранной валюты в неограниченном количестве, и больше не будет допускать снижения курса пары евро/франк ниже этой отметки.
Тем не менее, многие аналитики не уверены в том, что данное решение поможет экономике Швейцарии, в частности, если учитывать уверенный спрос на безопасные активы, поднявший франк до рекордных уровней в предыдущем месяце.
"Заявление ЦБ Швейцарии неожиданное и агрессивное", - сказала Пол Макел, старший валютный стратег из HSBC. - "С другой стороны, оно и должно быть агрессивным, чтобы ограничить рост швейцарского франка и снять с него глянец безопасной валюты. Установить обменный курс евро/франк на уровне 1,20 франка сегодня - это легкая задача. Поддерживать его на этой отметке или даже выше будет намного сложнее, если учесть всю унылую ситуацию в мире".
Швейцарский национальный банк уже не в первый раз устанавливает целевой уровень обменного курса. В 70-х годах прошлого столетия, приблизительно таким же образом Центробанк установил цель для обменного курса немецкой марки.
"Целевой уровень - это временная мера, и она будет отменена, как только ситуация в зоне евро стабилизируется, а между процентными ставками Европейского и Швейцарского центробанков будет установлена значительная разница", - сказал Джеффри Йю, стратег из UBS.
Установление целевого минимального курса - очередной шаг ЦБ Швейцарии после того, как 3 августа регулятор снизил процентную ставку практически до нуля, а также увеличил объем ликвидности в банковской системе.
Аналитики полагают, что шаги ЦБ Швейцарии вряд ли помогут евро. Экономический прогноз еврозоны от этого тоже не изменится.
"На самом деле, такое значительное смягчение монетарной политики швейцарским ЦБ может даже усилить слухи о том, что ЕЦБ отступает от своих "ястребиных" взглядов и готовится к снижению ставок. Мы поддерживаем наш прогноз по паре евро/доллар на уровне 1,36 долл. до конца года", - сказал аналитик из Morgan Stanley
Рыночные игроки отмечают, что основным риском для евро на этой неделе может стать решение Европейского Центробанка о приостановлении цикла ужесточения монетарной политики.
Пара доллар/иена выросла на слухах о том, что решение Швейцарского ЦБ может заставить японских регуляторов провести валютную интервенцию в ближайшие дни. Доллар подрос на 0,3% до отметки 77,11 иены.
Долларовый индекс, определяющий динамику доллара к корзине шести основных валют, закрепился на отметке 75,107, спустившись с максимума месяца в 75,305.