ua en ru

Швейцарский банк UBS оштрафован на 1,5 млрд долл. за манипуляции ставкой Libor

Швейцарский банк UBS оштрафован на сумму около 1,4 млрд швейцарских франков (1,5 млрд долл.) за манипуляции ставкой Libor. Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении банка. Как следует из материалов UBS, руководство банка признало, что 36 трейдеров, работавших в различных отделениях UBS по всему миру, манипулировали Libor в период 2005-2010 гг. В связи со сложившейся ситуацией банк покинули уже 25-30 сотрудников. По мнению специалистов банка, наложение штрафа приведет UBS к чистым убыткам по итогам IV квартала 2012 г.

Средства будут выплачены регулирующим органам трех разных стран. Банк направит 1,2 млрд долл. американскому Министерству юстиции США и Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, 160 млн фунтов стерлингов (260 млн долл.) - британскому Управлению по финансовым услугам и 59 млн швейцарских франков (64,7 млн долл.) - Швейцарской службе по надзору за финансовыми рынками.

Расчет ставки Libor неоднократно подвергался критике, начиная с финансового кризиса 2008 г., когда межбанковские займы иссякли и банки были вынуждены признавать размер ставки, базирующийся на оценках, а не на показателях реальных сделок, что позволило держать ее на искусственно низком уровне. Так, глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке обращал внимание на то, что "система Libor структурно дисфункциональна" и этот недостаток необходимо исправить.

Отметим, что UBS стал вторым после британского Baclays банком, признавшим свою ответственность за соответствующие махинации. Сотрудники банка в период 2005-2009 гг. неоднократно манипулировали ставкой, что привело к выплате штрафа банком в 450 млн долл. властям Великобритании и США, а также к отставкам исполнительного директора Barclays Боба Даймонда и председателя совета директоров Маркуса Эйджиуса.

Читайте также: В отношении британского банка Barclays инициировано еще два новых расследования