ua en ru

Швейцария - Украина: почему команде Шевченко не должны присудить техническое поражение

Швейцария - Украина: почему команде Шевченко не должны присудить техническое поражение Фото: Украина - Швейцария (facebook.com/UkraineNationalFootballTeam)

Судьбу игры, скорые всего, будет решать жеребьевка

Решающий поединок между Швейцарией и Украиной в групповой стадии Лиги наций отменен. Причиной стало решение врача Люцерна, где и должна была состояться игра, который из-за многочисленных случаев коронавируса отправил всю команду Андрея Шевченко на карантин. Украинская сторона до последнего надеялась решить судьбу противостояния на поле, но уже отправляется домой.

Поэтому давайте разберемся, кому в этой ситуации грозит техничка поражение, которое повлечет для сборной Украины, как и для ее соперника, вылет из высшего дивизиона турнира.

Перенос или резервный состав

Оправляясь от принесенных COVID-19 осложнений в спорт, УЕФА разработал специальный медицинский протокол, который расписывает, как должны проходить международные игры в условиях пандемии. Основная суть этого достаточно строгого документа в том, чтобы матчи переносились значительно реже, даже сейчас, когда они до сих пор проходят в сжатые сроки.

Все стороны матча Швейцария - Украина выступали за проведение встречи, но, как объяснили в УЕФА, игра не может состояться в намеченный срок по двум причинам: из-за решения главного врача Люцерна и невозможность сборной Украины собрать другую команду.

Протокол говорит, что матч проходит по расписанию, если в команде набирается минимум 13 футболистов, включая одного вратаря. И в распоряжении Андрея Шевченко есть необходимое количество, которые получили отрицательные результаты тестов, однако их изолировали. Главный врач Люцерна объяснил свое решение тем, что за последние дни в делегации сборной зафиксировали 9 случаев заражения и стало невозможно отслеживать цепь заражения. А главная футбольная организация не может пойти против решения местных властей.

Теоретически матч мог состояться, если бы Украина срочно привезла и выставила другой состав. Основу резервной команды могла бы составить молодежная сборная U-21, однако накануне вечером они сыграли поединок отбора Евро-2021. Правила УЕФА запрещают футболистам участвовать в еще одной игре в течение 48 часов.

Далее по протоколу, если не получается включить в заявку необходимое количество здоровых футболистов, поединок должны перенести на более поздний срок. Но в нынешних условиях такой вариант развития событий маловероятен, ведь ближайшая международная пауза в календаре предусмотрена в марте следующего года.

Судьбу понижения в классе решит жребий

Поэтому в таких случаях к решению подключают Контрольно-дисциплинарной и этическую инстанцию УЕФА, которая должна выявить вину одной из команд в том, что игра не состоялась. Однако виновных, кроме коронавируса, в этой ситуации трудно найти. Ведь обе стороны выполнили все нормы. Если будет решено, что матч не состоялся по независящим от сторон причинам, тогда существует крайний метод: исход игры определяет жеребьевка, которую проводит администрация УЕФА.

Возможные варианты - победа 1:0 для Швейцарии, победа 1:0 для Украины или ничья 0:0. Нас устраивают два последних. Перед заключительным туром "сине-желтые" опережают швейцарцев на три очка.