ua en ru

Сборная Украины готова сыграть со Швейцарией имеющимся составом

Сборная Украины готова сыграть со Швейцарией имеющимся составом Фото: игроки сборной Украины (facebook.com/UkraineNationalFootballTeam)

Сборная Украины готова провести заключительный матч Лиги наций сегодня, 18 ноября, в том составе, который сейчас находится в Швейцарии. Соответствующее письмо УАФ направила в УЕФА, изложив в нем все нюансы сложившейся ситуации и возможные варианты ее решения.

Об этом сообщается на сайте организации.

Позиция УАФ базируется на том, что игроки сборной, которые получили отрицательные результаты тестов на COVID-19, имеют право принимать участие в матче в соответствии с протоколом УЕФА о возвращении к игре. В списке команды Андрея Шевченко есть более 13 футболистов, готовых сыграть в матче.

В связи с этим Ассоциация просит УЕФА добиться разрешения швейцарских властей насчет освобождения футболистов сборной Украины от карантина.

Также ассоциация указывает, что готова сделать все возможное для формирования новой команды, но считает это невозможным. Молодежная сборная Украины U-21 - единственная команда, которая могла бы заменить основной состав, но они вчера, 17 ноября, провели матч против Северной Ирландии (3:0) в отборе на Евро-2021.

Правила УЕФА не позволяют этим футболистам принять участие в более чем одном матче в течение 48 часов. Но другая проблема заключается в том, что эта команда может не успеть получить результаты тестирования на наличие коронавирусной инфекции.

Позиция УАФ заключается в том, что результат этого поединка должен определиться именно на футбольном поле.

Отметим, что этот матч имеет решающее значение для сборных Украины и Швейцарии в борьбе за сохранение места в элитном дивизионе турнира.

Напомним, отмененный матч должен был состояться 17 ноября.

Швейцарская сторона объяснила решение отправить сборную Украины на карантин тем, что ситуация с COVID-19 в команде якобы неконтролируемая.