ua en ru

Шведская компания выплатит 965 млн долларов по делу о взятках чиновнику в Узбекистане

Шведская компания выплатит 965 млн долларов по делу о взятках чиновнику в Узбекистане Фото: Telia (flickr.com Håkan Dahlström)

Telia и ее узбекская "дочка" признали передачу 331 млн долларов взятки чиновнику в Узбекистане

Шведская телекоммуникационная компания Telia Company согласилась выплатить 965 миллиона долларов штрафа в связи с делом о взятках чиновнику в Узбекистане. Об этом говорится в выпущенном компанией пресс-релизе.

Штрафы будут выплачены Министерству юстиции Соединенных Штатов, комиссии по ценным бумагам и биржам, а также прокуратурам Швеции и Нидерландов, занимавшимся расследованием.

Прокурор южного округа Нью-Йорка Джун Ким уточнил, что Telia и ее узбекская дочерняя компания Coscom LLC признали передачу 331 млн долларов взятки чиновнику в Узбекистане, который был близким родственником высокопоставленного госслужащего и оказал влияние на орган, регулирующий телекоммуникационную отрасль, передает The Local.

Напомним, вице-президент южнокорейской аэрокосмической компании Korea Aerospace Industries (KAI) Ким Ин Си совершил суицид на фоне коррупционного скандала в его фирме.