ua en ru

В Штутгарте суд постановил запретить автомобили с дизельными двигателями

В Штутгарте суд постановил запретить автомобили с дизельными двигателями Фото: заправка топливом (Pixabey)

До 2018 года в Штутгарте должны запретить проезд автомобилей с дизельными двигателями

Административный суд Штутгарта (Германия) постановил запретить в городе проезд автомобилей с дизельными двигателями. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Отмечено, что таким образом суд удовлетворили иск немецкой экологической организации Deutsche Umwelthilfe (DUH) к правительству земли Баден-Вюртемберг. По мнению экологов, недостаточны шаги по реализации плана по чистоте воздуха.

Так, согласно решению суда, до 1 января 2018 года должен быть принят запрет проезда по улицам Штутгарта автомобилей, оснащенных дизельными двигателями, которые не соответствуют, по меньшей мере, экологическому стандарту "Евро-5".

Также отмечено, что решение суда еще могут обжаловать. В Министерстве транспорта земли Баден-Вюртемберг отметили, что изучат решение суда и пока отказались от комментариев относительно дальнейших шагов.

Напомним, вчера сообщалось, что правительство Великобритании к 2040 году планирует запретить продажу дизельных и бензиновых авто. Отмечено, что через несколько десятилетий в Британии можно будет купить исключительно электромобиль. Правительство страны пошло на такой шаг ради улучшения качества воздуха.