ua en ru

В Британии планируют запретить продажу дизельных и бензиновых авто

В Британии планируют запретить продажу дизельных и бензиновых авто Фото: выхлопная труба (eutrophication&hypoxia flickr)

К 2040 году в Британии будет позволена только продажа электромобилей

Правительство Великобритании к 2040 году планирует запретить продажу дизельных и бензиновых авто. Об этом сообщает The Times.

Отмечено, что через несколько десятилетий в Британии можно будет купить исключительно электромобиль. Правительство страны пошло на такой шаг ради улучшения качества воздуха.

"Запрет является частью государственного плана улучшения качества воздуха. Он включает в себя 255 миллионов фунтов стерлингов, чтобы помочь местным органам власти справиться с токсичным диоксидом азота (NO2) от дизельных транспортных средств", - говорится в сообщении.

Сообщается также, что под запрет могут попасть и гибридные автомобили, которые имеют как электрический двигатель, так и бензиновый или дизельный.

Напомним, вчера сообщалось, что один из крупнейших автопроизводителей мира, компания Toyota планирует создать электромобиль с новым типом батареи, которая будет заряжаться всего за несколько минут, до 2022 года.