ua en ru

Штормовой ветер, ливни и метели: синоптики предупредили о резкой смене погоды

Штормовой ветер, ливни и метели: синоптики предупредили о резкой смене погоды Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Возможное нарушение на отдельных участках дорог или прекращение движения транспорта

Погода в Украине 24 февраля резко ухудшится, объявлено штормовое предупреждение, сильные дожди и метели. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, ссылаясь на данные УкрГидрометцентра.

Синоптики отмечают, что в связи с перемещением активного циклона, ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, ночью 24 февраля в западных, днем в юго-восточных областях местами значительные осадки. В Карпатах сегодня ночью значительный снег, сильная метель, на дорогах снежные заносы, гололедица, порывы ветра 40 м/с.

Также 24 февраля местами, кроме северо-восточной части, сильный ветер 25-28 м/с.

Погодные условия осложнят работу предприятий энергетики и коммунального хозяйства, в Карпатах приведут к нарушению на отдельных участках дорог или прекращению движения транспорта.

Ночью и утром 24 февраля по северо-западным районам Черного моря ожидается сильный ветер 25-28 м/с, высота волн 30-40 дм; на Азовском море днем 24 февраля сильный ветер 25-28 м/с, высота волн 15-20 дм, местами значительные осадки. Осложнения погодных условий будут соответствовать II (оранжевому) уровню опасности.

Ожидаемые погодные условия будут влечь осложнение работы морской отрасли и морского транспорта.

Также в пресс-службе "Укравтодора" сообщили, что по состоянию на 6 утра снег с дождем в Волынской, Ровенской, Черниговской и Сумской областях, на остальной территории Украины дожди. Средняя температура воздуха +1+5. Покрытие на дорогах государственного значения мокрое.

На большинстве перевальных участках дорог дожди, на Торунском небольшой снег, на Ужоцком снег с дождем. Температура воздуха +1+4.

Ранее сообщалось, что высота снежного покрова в Карпатах местами превышает 1 метр. На снеголавинной станции Пожижевская зафиксировано высоту снежного покрова 36-133 сантиметров.