ua en ru

Штат Финансовой полиции будет сокращен вдвое по сравнению с Налоговой милицией

Штат Финансовой полиции будет сокращен вдвое по сравнению с Налоговой милицией Фото: Министерство финансов

Финансовую полицию планируется на 70% укомплектовать новыми сотрудниками

В разработанном Министерством финансов Украины законопроекте "О Финансовой полиции" (ФП) предусматривается, что в новом ведомстве будет работать 2,5 тыс. человек. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Полиций мало не бывает: расследованием экономических преступлений займется единый орган".

Отметим, что в Налоговой милиции сейчас работает около 5,5 тыс. человек, то есть, штат Финполиции будет более чем в два раза меньшим.

"Структура ФП будет поделена на госслужащих и детективов, которые будут иметь спецзвания. Руководство полиции (выбирается на 5 лет; второй срок полномочий не предусмотрен), сотрудники и детективы будут отбираться на конкурсной основе", - говорится в материале.

При этом законопроектом предусматриваются определенные квоты на сотрудников с опытом и без опыта работы в правоохранительных и налоговых органах. Так, новая служба на 25% будет состоять из тех, кто в течение года работали в ГФС, МВД или СБУ на должности следователей или оперативников. На 70% штата Финполиции будет состоять из новых сотрудников.

По результатам первого конкурсного отбора в подразделения детективов должно быть зачислено не менее 100 человек, не менее чем 70 из которых - до этого не имели отношения к оперативной работе.

Напомним, зарплаты сотрудников Финансовой полиции предлагается установить на уровне от 16 до 64 тыс. гривен.