ua en ru

Штаб АТО призвал международные организации содействовать разрешению ситуации с ДФС

Штаб АТО призвал международные организации содействовать разрешению ситуации с ДФС Фото: украинские военные (facebook.com/ato news)

Ситуацию с фильтровальной станцией назвали рычагом давления на контактную группу

Штаб антитеррористической операции на Донбассе призывает международные организации содействовать разрешению ситуации с Донецкой фильтровальной станцией. Об этом говорится в заявлении пресс-центра штаба АТО в Facebook.

"Ситуация, которая происходит вокруг закрытия Донецкой фильтровальной станции, вызывает глубокое беспокойство руководства Антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. Стабильная работа этого критического объекта гражданской инфраструктуры является важной для сотен тысяч украинцев, проживающих как на подконтрольных Украине, так и на территориях, временно оккупированных российско-оккупационными войсками", - говорится в сообщении.

В штабе отметили, что фильтровальная станция обеспечивает водой Авдеевку, Красногоровку и Верхнеторецкое, а также временно оккупированные Донецк, Ясиноватую и ряд небольших поселков. В связи с этим закрытие станции на длительное время может вызвать серьезные гуманитарные последствия и еще больше дестабилизировать ситуацию в регионе.

В штабе АТО уверены, что ситуация вокруг ДФС специально инсценирована и спровоцирована главарями оккупационной администрации РФ накануне заседания трехсторонней контактной группы в Минске, чтобы дискредитировать силы АТО и иметь дополнительный рычаг давления на украинскую сторону в Минске.

"Штаб Антитеррористической операции призывает представителей международных организаций содействовать скорейшему разрешению ситуации с закрытием Донецкой фильтровальной станции и не допустить ухудшения гуманитарной ситуации в регионе. По-прежнему, со своей стороны штаб АТО гарантирует безопасность работы станции и ее работников", - говорится в сообщении.

Заява прес-центру штабу АТО Ситуація, що відбувається навколо закриття Донецької фільтрувальної станції, викликає...

Опубліковано Прес-центр штабу АТО 18 квітня 2018 р.

Напомним, ранее сообщалось, что США осудили обстрел работников Донецкой фильтровальной станции и призвали Россию вывести войска с Донбасса.