ua en ru

За шпионаж для спецслужб России на 4 года осудили военнослужащего Нацгвардии

За шпионаж для спецслужб России на 4 года осудили военнослужащего Нацгвардии Фото: Нацгвардия (flickr.com-Нацгвардія України)

Женщина собирала и передавала спецслужбам РФ сведения, составляющие государственную тайну

Военнослужащего Национальной гвардии Украины, которая работала на спецслужбы Российской Федерации, осужден на 4 года лишения свободы. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"По материалам военной контрразведки СБ Украины Коллегия судей Соломенского райсуда Киева признал виновной в государственной измене военнослужащего Нацгвардии. Оперативники спецслужбы установили, что техник-оператор отдела информационного обеспечения Центральной базы хранения Нацгвардии была завербована ГУ Генштаба вооруженных сил РФ во время визита к родной сестре, проживающей в Москве", - говорится в сообщении.

Отмечается, что женщина собирала и передавала спецслужбам РФ сведения, составляющие государственную тайну. Во время вербовки ей провели инструктаж по конспирации, разработали способы передачи информации электронным каналом связи. Также для экстренного выхода на связь с кураторами ей предоставили адрес электронной почты и номер российского мобильного оператора.

За шпионаж для спецслужб России на 4 года осудили военнослужащего НацгвардииЗа шпионаж для спецслужб России на 4 года осудили военнослужащего Нацгвардии

Фото: задержанная военнослужащая Нацгвардии (ssu.gov.ua)

"Правоохранители задержали техника-оператора в октябре прошлого года. Во время досудебного следствия женщина полностью раскаявшейся в действиях в ущерб национальным интересам Украины и оказала полное содействие следствию", - отметили в СБУ.

Учитывая обстоятельства, суд избрал ей меру наказания в виде четырех лет лишения свободы.

Напомним, ранее в Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) прекратили деятельность сети информаторов боевиков так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР).