ua en ru

Шокин хочет создать украинско-британскую группу следователей

Шокин хочет создать украинско-британскую группу следователей Фото: Виктор Шокин

Великобритания готова оказать помощь Украине в расследовании резонансных преступлений

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин предлагает создать совместную украинско-британскую рабочую группу, целью которой стало бы расследование дел в отношении экс-чиновников, деяния которых имеют отношение к Великобритании. Об этом он заявил на встрече с послом Великобритании в Украине Саймоном Смитом, передает пресс-служба ГПУ.

Как сообщается, Шокин поблагодарил посла за сотрудничество с Национальным агентством по борьбе с преступностью Великобритании в вопросе расследования уголовных производств в отношении бывших высокопоставленных чиновников.

"В связи с этим Генеральным прокурором было предложено создание совместной рабочей группы с привлечением соответствующих британских экспертов и специалистов, целью которой стало бы расследование дел в отношении бывших высокопоставленных должностных лиц, деяния которых имеют отношение к Великобритании", - сказано в сообщении.

Генпрокурор Украины также проинформировал британскую делегацию о результатах работы на основных приоритетных направлениях деятельности ГПУ - расследование преступлений, совершенных в отношении участников Революции Достоинства, уголовных производств в отношении бывших высокопоставленных чиновников, а также - борьбы с коррупцией.

Как отмечается, посол Великобритании поблагодарил за предоставленную украинской стороной исчерпывающую информацию относительно изменений, которые происходят в деятельности прокуратуры, а также заверил в поддержке британской стороной процесса реформирования прокуратуры и готовности оказать необходимую экспертную помощь в расследовании тех уголовных производств, которые связаны с его страной.

Шокин хочет создать украинско-британскую группу следователей

Фото: Виктор Шокин и Саймон Смит

Напомним, в январе 2015 г. Великобритания закрыла уголовное производство относительно активов экс-главы Минэкологии Украины Злочевского.