ua en ru

Шевченковский райсуд обновил сроки на обжалование судебных постановлений относительно закрытия дел против соучастников Тимошенко

Шевченковский районный суд г. Киева сегодня, 28 октября 2011 года, удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) о возобновлении сроков на кассационное обжалование постановлений этого же суда о закрытии уголовных дел относительно нескольких соучастников Юлии Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

После набирания законной силы отмеченным решением, уголовное дело вместе с кассационными жалобами Генеральной прокуратуры будет направлено в Высший специализированный суд рассмотрения уголовных и гражданских дел для рассмотрения по существу.

Как сообщалось ранее, 20 октября 2011 года Генеральной прокуратурой Украины отменено незаконное постановление о закрытии уголовного дела относительно Тимошенко по фактам разворовывания бюджетных средств на сумму свыше 25 млн грн и уклонения от уплаты налогов на сумму свыше 20 млн грн путем внедрения преступной финансовой схемы относительно расчетов за природный газ корпорацией "Единые Энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) и укрывательства от налогообложения доходов от деятельности ее офшорной компании Somolli Enterprises Limited.

Верховным судом Украины в 2005 году решение о закрытии уголовных дел по существу не рассматривалось, в удовлетворении ходатайств защитника Виктора Швеца в интересах Юлии Тимошенко и других были отказано.

Ранее сообщалось, что СБУ планирует допросить бывшего главного бухгалтера ЕЭСУ Лидию Сокольченко.