ua en ru

Шевченковский райсуд Киева оправдал Н.Витренко и В.Марченко

Шевченковский райсуд Киева сегодня около 12:00 вынес вердикт по иску киевской милиции к лидерам Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталии Витренко и Владимиру Марченко. Об этом сообщает пресс-служба ПСПУ.

Лидерам ПСПУ были предъявлены обвинения в нарушениях при организации и проведении митинга преступлениях (ст.185-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях). Суд признал, что митинг был организован и проведен в полном соответствии с Конституцией Украины, законодательством Украины и нормами международного права.

Напомним, ранее сегодня ПСПУ заявила об аресте своих лидеров Н.Витренко и В.Марченко. Сегодня в Киеве, на Майдане Незалежности с 9:00 до 10:00 проводилась мирная акция по защите внеблокового статуса Украины, с требованием отмены военных учений "Си Бриз - 2010" как этапа вступления Украины в НАТО.

После окончания акции, когда основная масса участников уже разошлась, прибывший спецназ окружил Н.Витренко и В.Марченко, препятствуя любым их действиям. Лидеры ПСПУ были посажены в милицейскую машину и увезены в неизвестном направлении. Как стало известно, Н.Витренко и В.Марченко были доставлены в здание Шевченковского районного суда.