ua en ru

Шахтеры "Львовугля" отложили акцию протеста

Шахтеры "Львовугля" отложили акцию протеста Фото: добыча угля (dtek.com)

Организаторы акции планировали перекрыть международную автомобильную дорогу Львов - Рава-Русская

Запланированная на 7 августа акция протеста шахтеров государственного предприятия "Львовуголь" из-за задолженности по заработной плате была отложена после сообщения о перечислении Госказначейством средств для выдачи зарплаты. Об этом сообщает "Обозреватель".

В частности, по данным издания, организаторы акции планировали перекрыть международную автомобильную дорогу Львов - Рава-Русская в районе с. Воля-Высоцкая. В 18.00 шахтеры, лидеры и активисты Независимого профсоюза горняков Украины вышли на акцию, но после получения известий о начислении зарплат отложили ее.

Ранее председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец раскритиковал планы Кабинета министров импортировать из США не только антрацит, но и 500 тыс. тонн угля газовой группы, который добывается украинскими государственными шахтами.

"В то время, когда украинские шахтеры вынуждены акциями протеста выбивать себе деньги на зарплату, правительство решает покупать в США твердое топливо, которого достаточно в Украине. Вместо того, чтобы развивать отечественную угольную отрасль, украинская власть фактически инвестирует американскую, покупая там уголь марки "Г" почти на 1000 грн дороже. Вместо того, чтобы вложить 500 млн грн в отечественную угольную отрасль, правительство решило заплатить зарубежным шахтерам (1000 грн х 500 000 т). При этом добыча украинского твердого топлива искусственно сдерживается. Поскольку уголь марки "Г" в отличие от антрацитового не может долго храниться и начинает гореть, превращаясь в пепел", - писал он на своей странице в Facebook.

По мнению Волынца, импорт газового угля из США может привести к упадку отечественной угледобычи и негативным социальным последствиям.

Ранее сообщалось о подписании контрактов на закупку в США угля марки "А" (антрацит), который не добывается на контролируемых территориях Украины. ПАО "Центрэнерго" заключило с XCOAL Energy & Resources (США) контракт о поставке 700 тысяч тонн угля антрацитовой группы до конца 2017 года.

Как писали СМИ, цена американского антрацита составит 113 долларов/тонна, что существенно превышает цену, по которой осуществляют импорт другие компании. 3 августа на заседании Энергетического штаба под руководством вице-премьер-министра Владимира Кистиона, было решено позволить ПАО "Центрэнерго", кроме антрацита, закупить 500 000 тонн угля марки "Г" в США.