ua en ru

Съезд БПП поддержал лишение депутатских мандатов Фирсова и Томенко

Съезд БПП поддержал лишение депутатских мандатов Фирсова и Томенко Фото: БПП поддержал лишение депутатских мандатов Фирсова и Томенко

Парламентарий Фирсов подтвердил РБК-Украина эту информацию

Съезд партии "Блок Петра Порошенко" поддержал решение о сложении мандатов Николая Томенко и Егора Фирсова, которые ранее вышли из фракции. Об этом по завершению съезда сообщил нардеп Артур Герасимов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Было обсуждение относительно оценки деятельности депутатов от партии "Блок Петра Порошенко- Солидарность" в парламенте. Съезд дал удовлетворительную оценку деятельности депутатов в целом. Отдельное обсуждение касалось тех депутатов, которые написали заявления и вышли из фракции БПП. Согласно 81 статье Конституции, съезд принял решение относительно исключения этих депутатов и сложении ими депутатских полномочий. Я имею в виду Николая Томенко и Егора Фирсова", - сказал депутат.

Так, согласно ст.81 Конституции Украины, полномочия народного депутата, который вышел из фракции партии, по спискам которой прошел в парламент, прекращаются.

Отметим, что парламентарий Фирсов подтвердил РБК-Украина эту информацию.

По словам одного из участников съезда, основанием для лишения мандатов стало то, что оба народных избранника прошли в парламент по списку БПП, но потом добровольно вышли из парламентской фракции.

"Соответствующее решение съезда будет направлено в ЦИК и уже во вторник на их местах в Раде будут сидеть два новых депутата, в частности Дмитрий Белоцерковец", - сказал источник РБК-Украина.

Напомним,в феврале источник РБК-Украина в БПП сообщал, что фракция может отозвать из избирательного списка партии на парламентских выборах народных депутатов Николая Томенко и Егора Фирсова.

Отметим, принятые 16 февраля изменения в закон "О выборах народных депутатов Украины" позволяет исключить кандидатов в нардепы по избирательному списку партии в многомандатном округе.

2 февраля из фракции БПП вышел нардеп Николай Томенко, который прошел в парламент под 8 номером списка БПП, а уже 8 февраля о своем намерении выйти из фракции заявил нардеп Егор Фирсов (54-й номер в списке).

Последний решил покинуть фракцию после скандала вокруг первого заместителя главы фракции БПП Игоря Кононенко. Официально, Фирсов еще находится в составе БПП, поскольку спикер парламента не сообщил о выходе депутата из фракции.