ua en ru

Сейчас Европа больше нуждается в Украине, чем наоборот, - эксперт

Экономическая ситуация в Европе складывается таким образом, что ЕС сегодня больше заинтересован в Украине, чем мы в Евросоюзе. Такое мнение высказал политолог Дмитрий Выдрин, комментируя соответствующее заявление премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа, выразившего убеждение, что 21 ноября с.г. на Вильнюсском саммите будет подписано Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

«В период экономического кризиса ситуация в отношениях между Украиной и ЕС изменилась с точностью до наоборот. Еще лет пять назад Украина желала в Европу со страшной силой. Это желание было оправдано экономически, политически, геополитически. Сегодня с такой же страстью часть Европы желает Украину. В Евросоюзе есть понимание, что их экономическое выживание возможно только за счет дальнейшей экономической экспансии, расширения рынков», - отметил Выдрин.

Он уверен, что Соглашение об ассоциации, которое идет в неразрывной связке с Соглашением о Зоне свободной торговли, будет подписано на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 21 ноября с.г. «Сейчас Европа найдет любой повод, чтобы простить украинским властям то, что еще вчера считалось прегрешениями. Это назовут «издержками не реформированного судопроизводства» или чем-то другим. У меня нет сомнений, что выдвигая нам некие условия, Европа все же будет сама нам помогать снимать проблемы. Я уверен, что Соглашение об ассоциации осенью будет подписано», - резюмировал эксперт.

Напомним, 11 апреля премьер Эстонии Андрус Ансип, пребывая с визитом в Украине, заявил на встрече с премьером Николаем Азаровым, что верит в подписание Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС на ноябрьском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. «Это неправильно поставить судьбу отношений между Украиной и Эстонией, между Украиной и ЕС на одну карту, на одну даму», - сказал, в частности, Андрус Ансип.

Читайте также: Украина выполнила уже 9 требований ЕС для подписания соглашения об ассоциации