ua en ru

В Северодонецке осудили члена "Народного ополчения Луганщины"

В Северодонецке осудили члена "Народного ополчения Луганщины" Фото: суд (Pixabey)

Боевика осудили к 3 годам лишения свободы

Северодонецкий городской суд осудил к 3 годам лишения свободы гражданина Украины, который участвовал в незаконном вооруженном формировании (НВФ) "Народное ополчение Луганщины". Об этом передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Правоохранители установили, что в 2014 году житель Северодонецка добровольно дал согласие на участие в деятельности НВФ. Он выполнял приказы "руководства" указанного вооруженного формирования, в частности, осуществлял дежурство на блокпосту, который был расположен на въезде в г. Северодонецк, а именно, имея при себе автоматическое оружие, выполнял обязанности по личному досмотру граждан, их вещей и транспортных средств.

Прокуратура Луганской области поддержала государственное обвинение в уголовном производстве по факту участия гражданина Украины в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования (ч. 2 ст. 260 УК Украины)

Приговором Северодонецкого городского суда участник "ополчения" был признан виновным в совершении данного уголовного преступления, и осужден на 3 года лишения свободы.

Напомним, ранее Старобельский районный суд Луганской области приговорил к 4 годам и 1 месяцу лишения свободы за сепаратизм бывшего председателя Станично-Луганского районного совета Луганской области.