ua en ru

Экс-главу Станично-Луганского райсовета осудили на 4 года

Экс-главу Станично-Луганского райсовета осудили на 4 года Фото: суд (twitter.com/nab_ukr)

Бывшего чиновника признали виновным в сепаратизме

По материалам Службы безопасности Украины (СБУ) Старобельский районный суд Луганской области приговорил к 4 годам и 1 месяцу лишения свободы бывшего председателя Станично-Луганского районного совета Луганской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сотрудники СБУ установили, что Владимир Белоус в должности председателя местного районного совета принимал активное участие в организации на территории Станично-Луганского района незаконного референдума по поддержке "акта о государственной самостоятельности Луганской народной республики". Затем экс-чиновник сбежал в Россию. При попытке вернуться в Украину через Харьковскую область Белоус был задержан оперативниками СБУ на границе.

Старобельский районный суд Луганской области признал Владимира Белоуса виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), и приговорен к четырем годам и одному месяцу лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.

alt

Фото: Владимир Белоус (СБУ)

Напомним, в судах Луганской и Донецкой области на этой неделе запланировано 83 судебных заседания по делам о сепаратизме.