ua en ru

"Северный поток-2" направлен против энергетической солидарности ЕС, - Польша

"Северный поток-2" направлен против энергетической солидарности ЕС, - Польша Фото: Кшиштоф Щерский (Prezydent.pl)

27 марта компания получила разрешение на строительство газопровода в немецкой ИЭЗ

Председатель Кабинета президента Польши Кшиштоф Щерский заявил, что газопровод "Северный поток-2" (Nord Stream-2) направлен против энергетической солидарности Европейского союза (ЕС). Об этом он сказал в эфире телеканала TVP Info, передает "Польское радио".

"Nord Stream 2 - это не только политический проект, но прежде всего это антиевропейский проект. Он разрушает все, что было когда-то провозглашено идеями энергетического союза", - подчеркнул Щерский.

Кроме того, он добавил, что немецкое согласие на строительство газопровода указывает на то, что отдельные интересы оказываются более сильными, чем энергетическая солидарность в ЕС.

"На уровне политических заявлений в Европе сохраняется единство относительно санкций после аннексии Крыма Россией. Также реакции на события с использованием химического оружия показывают, что страны сообщества могут действовать совместно. С другой стороны, есть отдельные интересы, которые сильнее, чем любая солидарность: европейская и солидарность в отношении России", - сказал Щерский.

Напомним, 27 марта компания "Северный поток-2" получила разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода в немецкой ИЭЗ.