ua en ru

Сетевые ритейлеры стали проявлять активность в регионах РФ.

Сетевые ритейлеры стали проявлять активность в регионах РФ, сообщает РБК daily . Крупнейшие продавцы продуктов питания, спорттоваров и бытовой техники активно подбирают площадки для своих магазинов по всей РФ. Сейчас в регионах на рынке недвижимости наблюдается ситуация, когда арендатор может сам диктовать владельцу помещения выгодные для себя условия, объясняют брокеры. К примеру, просить парковку на 350 машиномест вместо 250, обещанных арендодателем. Однако такое положение продлится всего год-два, предупреждают эксперты.

Если в первом полугодии 2009 г. ритейлеры практически остановили свое развитие, не рассматривали новые проекты и работали над оптимизацией форматов, то с конца года они вновь стали проявлять активность.

Penny Lane Realty сейчас подбирает площадки в регионах для Х5 Retail Group, Auchan, Metro Cash & Carry, Real, «О'кей», «Спортмастера», «Техносилы», «М.Видео» и «Эльдорадо».

Х5 намерена в 2010 г. открыть десяток гипермаркетов, 15 супермаркетов и 250 дискаунтеров. «Эльдорадо» откроет в 2010 г.около 30 магазинов, большинство за пределами Москвы.

Владельцы магазинов не скрывают, что на сегодняшний день правила на рынке торговых центров диктуют арендаторы.