ua en ru

Сеть АТБ не работает в Крыму с первого дня аннексии, - активист

Сеть АТБ не работает в Крыму с первого дня аннексии, - активист Фото: Гайдэ Ризаева

Активист назвала слухами заявления о торговле АТБ в оккупированном Крыму

Сеть АТБ не работает в Крыму с первого дня аннексии, а на заявления об обратном должны реагировать правоохранители. Об этом в интервью газете "День" заявила крымскотатарская активистка, волонтер и правозащитница Гайдэ Ризаева.

"Торговля на оккупированных территориях однозначно недопустима. Но также нельзя превращать эту тему в предмет спекуляций. Например, некоторые политики запустили "утку" о торговле украинского бизнеса – сети супермаркетов АТБ в Крыму, и на этом основании начали травлю компании. Это – преступная практика, о которой нужно говорить вслух. Да, слухи о торговле АТБ в Крыму – это бред определенных заинтересованных людей", - заявила она.

Активистка также рассказала, что о ситуации с украинскими торговыми компаниями в Крыму знает не из СМИ, а непосредственно от своих родственников, оставшихся жить на оккупированном полуострове. Сеть АТБ, по ее информации, не работает в Крыму с первого же дня его аннексии.

"Как вы знаете, у крымских татар всегда большие семьи, минимум – трое детей. То есть большое количество моих родственников и сейчас живет в Крыму. И могу, например, сказать точно относительно этой сети – сеть супермаркетов АТБ не работает в Крыму с первого дня аннексии. Слухи об обратном – это яркий пример манипуляции, на что власть и правоохранители должны реагировать", - заявила Гайдэ Ризаева.