ua en ru

Серьезных фортификаций вокруг Мариуполя не существует, - нардеп

Серьезных фортификаций вокруг Мариуполя не существует, - нардеп Фото: нардеп Егор Соболев

Никаких серьезных оборонительных сооружений Мариуполя не существует. Об этом на брифинге в Верховной Раде Украины заявил народный депутат от "Самопомичи" Егор Соболев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Информация, которую мы хотим изложить к обществу и подробно изложить в обращении к Верховному главнокомандующему, к сожалению, хорошо известна российским террористическим войскам, их разведывательным группам, которые постоянно используют слабости в обороне Мариуполя. Для каждого человека, который там не был, но надеется, что делаются большие дела для защиты этого украинского города надо понять, что в большинстве все крупные дела руководство Минобороны и Генштаба делает на словах. Никакой серьезной фортификации Мариуполя не начинали строить", - сказал Соболев.

Он добавил, что перед городом стоит одно единственное фортификационное сооружение.

"Из более-менее хорошо оборудованных укреплений существует только одно на всю огромную линию потенциальных подходов и углов атаки со стороны русских. Это одно укрепление, построенное местным энтузиастом бизнесменом, который устал ждать того, что ничего не делается, договорился с военными инженерами взял у них проект и без какого-либо контракта с Министерством обороны или генштабом начал возводить эти укрепления. Он говорит, что у него это заняло лишь семь дней для того, чтобы построить форт, который закрывает четыре километра обороны. Ни справа от этого форта, ни слева, ни в других линиях потенциального наступления, включая береговую линию, никаких серьезных укреплений больше не построено", - сказал Соболев.

Он добавил, что другой большой проблемой является нехватка войск в этом направлении.

Напомним, при этом в Минобороны сообщают, что вокруг Мариуполя продолжается возведение фортификаций.

Отметим, Соболев осуществил проверку проведения фортификационных работ, после чего сообщил, что фортификация Мариуполя на 90% существует только на картах.