ua en ru

Сербия вызвала своего посла в Украине для обсуждения отношений между странами

Сербия вызвала своего посла в Украине для обсуждения отношений между странами Фото: флаг Сербии (flickr.com/alexanyan)

Целью дипломатических миссий должно стать улучшение двусторонних отношений

Первый заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Ивица Дачич пригласил посла Сербии в Украине Раде Булатовича обсудить текущие вопросы отношений с Украиной. Об этом говорится в сообщении на сайте сербского МИДа.

"Как известно, Сербия неоднократно заявляла, что со времени начала кризиса в Украине она уважает территориальную целостность Украины, что также подтвердилось во время председательства Сербии в ОБСЕ. Кроме того, Сербия предприняла ряд конкретных шагов в преследовании сербской националистической борьбы за иностранную войну, включая Украину, демонстрируя приверженность соблюдению своих международно-правовых обязательств", - говорится в сообщении.

Отмечается, что министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич обсудит с послом Булатовичем дальнейшую деятельность, связанную с отношениями с Украиной в ближайшие дни.

Кроме этого, целью дипломатических миссий в зарубежных странах должно стать улучшение двусторонних отношений между государствами.

"Сербия по-прежнему привержена установлению хороших отношений с Украиной на принципах взаимного уважения и не позволит ей стать залогом жертвы международных отношений, которые не имеют ничего общего с Сербией", - добавили в сербском МИД.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины обеспокоено контактами представителей Сербии с оккупированным Крымом.