ua en ru

Сербия срочно отозвала посла из Польши: дипломат сорвал визит главы МИД в Варшаву

Сербия срочно отозвала посла из Польши: дипломат сорвал визит главы МИД в Варшаву Фото: Сербия отозвала посла из Польши (alephnews)

Глава МИД Сербии Никола Селакович срочно отозвал посла страны в Польше Николу Журоваца. Дипломат своими действиями сорвал визит министра в Варшаву.

Об этом сообщило cербское издание Blic.

Причиной отзыва сербского посла стало подписание дипломатом письма в поддержку ЛГБТ в Польше. Документ подписали представители 40 дипмиссий в Варшаве. При этом, отмечает издание, Журовац не поставил в известность о своих действиях МИД Сербии.

"Журовац подписал письмо за день до визита главы МИД Селаковича в Польшу. Это вызвало негативную реакцию польской консервативной власти, особенно учитывая тот факт, что другие страны региона, например Венгрия, Румыния и Болгария, это письмо не подписали", - указывается в сообщении.

В результате визит министра иностранных дел Сербии в Польшу был отменен. Он должен был состояться 19-20 мая.

Во избежание повторения подобных скандалов, по данным источников издания, МИД Сербии напомнил всем своим диппредставительствам о необходимости оповещать министерство и не подписывать коллективных документов без получения согласия. Вопрос возвращения сербского посла в Польшу будет решаться на предстоящем заседании правительства страны.