ua en ru

Сенаторы США требуют раскрыть детали встречи Трампа и Путина в Хельсинки

Сенаторы США требуют раскрыть детали встречи Трампа и Путина в Хельсинки Фото: встреча Трампа и Путина в Хельсинки (flickr.com/helsinki2018)

Парламентарии-демократы считают, что данная ситуация "требует срочного сенатского надзора"

Сенаторы Демократической партии из комитета по иностранным делам обратились к главе Госдепа Майку Помпео с просьбой предоставить подробные материалы встречи президентов США и России в Хельсинки. Данное заявление было опубликовано в открытом письме на сайте Сената США.

В письме сказано, что сенаторы просят Помпео представить им все документы, которые имеют отношение к данной встречи, среди которых и секретные, а также незасекреченные записи, меморандумы переговоров, заметки переводчика и директивы.

Парламентарии считают, что сторона РФ может распространять ложные сведения о встрече за закрытой дверью.

"Ситуация требует срочного сенатского надзора, особенно в свете потенциальных обещаний США, данных на этой встрече, а также для понимания и противодействия любой российской дезинформации, связанной с этой встречей. Для исполнения надзорных функций комитету уместно иметь доступ к этим материалам", - сказано в открытом письме.

Напомним, ранее сообщалось, что Демократическая партия США сообщила о хакерской атаке на базу избирателей. В партии сообщили, что база данных, к которой пытались получить доступ хакеры, содержит информацию о десятках миллионов избирателей на всей территории США.