ua en ru

Демократическая партия США сообщила о хакерской атаке на базу избирателей

Демократическая партия США сообщила о хакерской атаке на базу избирателей Фото: хакер (flickr.com/iabeta)

Демократы утверждают, что утечки информации не произошло

Национальный комитет Демократической партии Соединенных Штатов смог предотвратить хакерскую атаку на свою базу данных избирателей. Об этом 22 августа сообщил руководитель службы безопасности комитета Боб Лорд, передает DW.

В партии сообщили, что база данных, к которой пытались получить доступ хакеры, содержит информацию о десятках миллионов избирателей на всей территории США.

Хакеры создали фейковую страницу, которая выглядит так же, как и та, с которой работники демократического комитета заходили в свои аккаунты и пытались обманным путем добиться, чтобы сотрудники вводили свои данные на ней.

Демократы утверждают, что утечки информации об избирателях не произошло.

О попытке кибернападения в комитете узнали накануне, дело уже расследует ФБР.

Пока непонятно, кто именно стоит за этой попыткой кибератаки.

Данные, которыми пытались завладеть хакеры, рассылаются в отдельные штаты для того, чтобы кандидаты от Демократической партии могли ими пользоваться во время предвыборной кампании.

Отметим, в ноябре 2018 года в США должны состояться выборы в Конгресс, будет избираться весь состав Палаты представителей и треть Сената.

Напомним, Американская компания Microsoft заявила, что зафиксировала попытки Российской Федерации повлиять на выборы в американский Конгресс, проведение которых запланировано на ноябрь 2018 года, и выкрасть информацию консервативных организаций, которые занимаются продвижением демократии.