ua en ru

Сенат США опубликовал часть доклада о вмешательстве России в выборы

Сенат США опубликовал часть доклада о вмешательстве России в выборы Фото: Cенат США (twitter.com/UKRintheUSA)

Сенаторы уверены, что приказ провести эту операцию отдал Владимир Путин

Комитет по разведке Сената Соединенных Штатов Америки (США) опубликовал несекретную часть доклада о расследовании вмешательства Российской Федерации в президентские выборы в 2016 году. Документ опубликован на сайте сенатского комитета.

В частности, в документе утверждается, что вмешательством в американские выборы РФ пыталась подорвать демократические процессы в США.

"Целью России был подрыв веры общества в демократический процесс в США, оклеветать Хиллари Клинтон (кандидата от Демократической партии, - ред.) и снизить ее шансы выиграть выборы", - говорится в отчете.

Также сенаторы отмечают, что вмешательство в выборы началось по личному распоряжению президента России Владимира Путина. В частности, с планами правительства России подыграть Дональду Трампу согласны Центральное разведывательное управление (ЦРУ), Федеральное бюро расследований (ФБР) и Агентство нацбезопасности (АНБ).

Кроме того, сенаторы уверены, что в операции по вмешательству в выборы принимали участие хакеры, тролли, проплаченные блогеры, спецслужбы и российские государственные средства массовой информации, в первую очередь RT и Sputnik. Ожидается, что окончательную версию доклада представят в августе,.

Напомним, что 18 марта 2018 года президент США Дональд Трамп заявил, что расследование связей его команды с российским правительством, которое ведет спецпрокурор Роберт Мюллер, основанное на мошенничестве.