ua en ru

Семь футболистов включены в Зал Славы английского футбола

Семь футболистов включены в Зал Славы английского футбола Фото: Зал Славы (nationalfootballmuseum.com)

Кандидатура Спида вызвала наибольшие обсуждения

Национальный футбольный музей Англии объявил о включении в Зал Славы английского футбола семи футболистов, а в ночь с 21 на 22 сентября состоялась официальная церемония. Об этом сообщается на сайте музея.

Так, в зал введены футболисты Стивен Джеррард, Фрэнк Лэмпард и ушедший из жизни в 2011 году Гэри Спид. Этой чести удостоились бывший вратарь "Арсенала" Боб Уилсон, тренер и игрок "Вест Хэма" Билли Бондс, Келли Смит и Рэйчел Янки.

Стивен Джеррард с 1998 по 2015 год выступал за "Ливерпуль". А в 2016 году полузащитник завершил карьеру в "Лос-Анджелес Гэлакси". Ныне 37-летний специалист работает тренером академии "Ливерпуля".

39-летний Фрэнк Лэмпард игровую карьеру завершил в 2017 году, покинув "Нью-Йорк Сити". Большую часть карьеры хавбек выступал за "Челси". Также Лэмпард успел поиграть за "Вест Хэм Юнайтед", "Суонси Сити" и "Манчестер Сити".

Наибольшие обсуждения вызвала кандидатура Гэри Спида. Он начинал карьеру в "Лидс Юнайтед". Впоследствии валлиец выступал за "Эвертон", "Ньюкасл Юнайтед", "Болтон Уондерерс" и "Шеффилд Юнайтед". На его счету 85 матчей за сборную Уэльса рекорд для полевого игрока в национальной команде. Спид покончил жизнь самоубийством в 2011 году в возрасте 42 лет, будучи главным тренером валлийский сборной.

Напомним, клубы английской Премьер-лиги (АПЛ) потратили в последний день трансферного окна 210 млн фунтов, что является новым рекордом турнира.